Categories: Беседки

Зачем еще нужны навесы для дачи

Строим навес для дачи

Навесы для дачи могут быть многофункциональны, защита автомобиля – не единственное предназначение навеса. Если средства не позволяют построить беседку, можно обойтись сооружением простого навеса. Это простейшее сооружение, состоящее из четырех опорных столбов и крышей, служит заменой беседки и существенно экономит деньги.

Навесы для дачи могут быть отдельно стоящие и пристроенные, прямые и наклонные (двускатные, односкатные, арочные, дугообразные).

Материал для их изготовления также может быть различным: дерево, металл, кирпич. Навесы для дачи могут давать тень части детской площадки, уголку с барбекю, они могут покрывать площадь небольшого бассейна или летней кухни.

Разберем самый дешевый способ сооружения навеса для дачи. Каркас будет деревянным. Используем ошкуренные и пропитанные антисептиком столбы диаметром около 150 мм, или квадратный брус сечением 100×100 мм. Над фундаментом ломать голову не стоит, просто высверливаем ручным буром отверстия в грунте на глубину 600-800 мм, нижнюю часть столбов промазываем битумом, опускаем в грунт, плотно трамбуем с обеспечением вертикальности.

Проще сделать односкатный навес для дачи, поэтому делаем небольшую (в 200-300 мм) разницу в высоте фронтальных и тыловых столбов. Среднюю высоту навеса можно принять равной 1900-2100 мм.

На верхнюю обвязку можно пустить брус сечением 50×100 мм или просто толстую доску. На обвязку настилаем обрешетку с шагом, который зависит от материала кровли, под мягкую кровлю лучше сделать сплошную обрешетку. Красиво будет выглядеть крыша, выполненная из поликарбоната соответствующего цвета.

Пол под навесом можно оставить земляным с легким уклоном для стока воды, можно сделать из плитки, дерева.

Как видим, такие навесы для дачи весьма просты в изготовлении и при шаге между столбами порядка 3000 мм могут выполнять множество функций.

Александр

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago