После того, как фундамент затвердел, и мы проложили рубероид по поверхности цоколя для гидроизоляции стен, можно приступать к их возведению. Сразу возникает вопрос: из чего дешевле строить? Какой выбрать материал для стен дома? Я предпочитаю кирпичную кладку. Почему?
Дерево отметаем сразу. Да, красиво, гигиенично, тепло. Но! Пожароопасно, несмотря на все пропитки, и, главное — дорого. Неподъемные шлакоблоки уходят в небытие. Поэтому в качестве материала для стен дома рассмотрим пенобетонные, газобетонные блоки и кирпич.
Сначала разберемся с названиями. Газобетонные и пенобетонные блоки (в просторечии газобетон и пенобетон) — это просто 2 формы ячеистого легкого бетона, имеющего пористую структуру. Обе разновидности имеют отличные теплоизоляционные свойства. Кроме этого, они технологичны в кладке, т.к. имеют размеры 600×300×200 мм.
В состав газобетона (газосиликата) входят цемент, кварцевый песок, известь, вода. Вспенивание раствора в процессе изготовления происходит за счет выделения пузырьков водорода.
При производстве пенобетона в цементный раствор добавляют специальные пенообразователи. В результате обе разновидности блоков получаются легкими и хорошо поддаются обработке.
Есть еще керамические блоки. Что можно сказать о них, как о материале для стен дома? Сам я с ними не сталкивался, поэтому ни хвалить, ни хаять не буду, просто посмотрите ролик. Весьма поучительно.
Несколько советов по покупке. Вообще не покупайте кирпич, если точно знаете, что он не пойдет в дело в этом сезоне. Оставлять его на зиму нельзя, разворуют обязательно. Сам неоднократно выслушивал жалобы соседей.
Но и стараться приурочить покупку к самому началу строительства тоже не стоит. Летом цены на кирпич традиционно растут. Лучшее время для покупки — весна (март — апрель).
Как рассчитать количество? Ориентируйтесь на то, что внешние стены будут толщиной в полтора кирпича. Строительные справочники к такому решению относятся неодобрительно, в их рекомендациях фигурирует величина 2,5 кирпича. Но, во-первых, добиваться полной теплоизоляции нам не нужно, зимой дача пустует. Во-вторых, мы не небоскреб строим. Нагрузку двух этажей стены с толщиной в полтора кирпича вполне выдержат, проверено на себе.
Простенки можно выложить толщиной в кирпич.
Перед покупкой осмотрите свои поддоны с кирпичом. Бой, конечно, неизбежен, и он даже частично нужен (все равно часть будем колоть на половинки), но не гоже, когда он 100%-ный.
Нельзя брать недожженный кирпич, он быстро впитывает влагу и впоследствии разлагается. Обычно он темного цвета и издает глухой звук при ударе.
А вот если центральная часть кирпича имеет более насыщенный цвет, чем вся остальная, а сам кирпич издает звонкий звук при ударе — это хорошее качество.
Думаю, с выбором материала для стен дома определились, пора приступать к изучению азов кирпичной кладки.
Оформление клумб на дачном участке — это не только способ придать территории ухоженный вид, но…
Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…
Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…
Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…
Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…
Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…
View Comments
Мне больше нравится технология термодом. Будет статья о этой технологии?
Блог об относительно дешевых способах строительства дачных домов. Технология термодом привлекает скоростью возведения стен и быстротой монтажа. Но, по моим прикидкам, стоимость таких стен несколько выше кирпичных, нужно учитывать последующую фасадную и внутреннюю отделку.
Но если такая технология вызывает интерес, статья о ней обязательно будет.
А мне все кирпичи видятся одинаково. Но теперь буду знать, какие из них пригодны к использованию, а какие лучше не брать. Чувствую, еще годик почитаю ваш блог и открою строительную фирму! :) Кстати, на нем очень приятно находиться. Дизайн у вашего блога уютный!
Спасибо за положительную оценку блога! Со стороны, конечно, виднее, но сам вижу массу недоработок, просто руки до дизайна пока не доходят.
А может у керамических блоков была нарушена технология изготовления? Хотя, если ничего нельзя повесить на стенку, это как-то неудобно :)
Возможно, технология нарушена. Но что-то я замечаю, что не пользуются эти блоки популярностью.