Categories: Водопровод

Водопровод и металлопластик

Водопровод своими руками на даче

Нам осталось разобрать еще два вида пластиковых труб при сооружении водопровода своими руками. Это трубы из ПВХ (поливинилхлорида) и металлопластиковые трубы. Они не нашли широкого применения в дачном строительстве, их можно скорее встретить в водяных коммуникациях внутри дома, но некоторые ставят системы из них и для полива.

Поэтому коротенько рассмотрим их. Трубы ПВХ с раструбом чаще всего используются для прокладки канализации.

Другая разновидность труб ПВХ применяется в обвязке бассейнов. Соединение клеевое, для монтажа системы полива применять не стоит, уж очень хрупкий материал.

Что касается металлопластиковых труб, то здесь прочностные характеристики великолепные, монтаж несложный, а объяснить невысокую их популярность в качестве материала для водопровода можно лишь тем, что основное их предназначение — работа с горячей водой.

Если вы остановили выбор материала для монтажа водопровода своими руками на металлопластике, давайте рассмотрим основные характеристики и особенности таких труб. В отличие от трубы ПВХ, которая абсолютно не работает на изгиб, металлопластиковая труба неплохо гнется (по умеренному радиусу).

Конструктивно она представляет собой бутерброд, состоящий из слоя пластика, соединительного слоя, металла, снова соединительного слоя и снова слоя пластика. Такая труба не подвержена коррозии, прочна и выдерживает высокие температуры.

Основное отличие монтажа такой трубы от рассмотренных ранее способов монтажа в том, что соединительные фитинги металлические.

Что касается секретов монтажа, их можно подсмотреть здесь:

На этом тему о выборе материала для постройки водопровода своими руками заканчиваем и переходим к проблемам подачи в дачный дом питьевой воды.
Александр

View Comments

  • Судя по ролику, даже я смогу такое собрать. И мне понравился этот принцип многослойности в металлопластиковой трубе. Пожалуй, такой способ обеспечения прочности и защиты от коррозии можно использовать и в других областях?

    • Конечно можно, например, выпускается оцинкованный стальной лист с полимерным покрытием.

  • Да, современные технологии нас, пользователей, только радуют. Это вам не советское время, когда на все был один материал. А теперь вокруг потрясающее разнообразие на любой вкус!

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago