Categories: Водопровод

Поговорим о воде на даче

Питьевая вода на даче

Если решение вопроса с водой для полива берет на себя, как правило, садовое товарищество, то проблему с питьевой водой на даче обычно каждый дачник решает самостоятельно. Варианты могут быть самые различные. Например, в нашем дачном кооперативе, в котором не так много людей, пробуривших скважины на своих участках, можно по утрам наблюдать, как вереница дачников, нагруженных пластиковыми бутылями, гуськом спускается к роднику (оборудованному, кстати, в санитарном плане просто отлично) за водой. Не слишком удобно, что и говорить.

Поэтому получить в свое распоряжение источник с чистой водой — мечта каждого дачника. Мы поговорим о таких источниках, но сначала рассмотрим вопрос о самой воде на даче, точнее, каких видов она бывает.

Подземные воды бывают грунтовые, межпластовые и так называемая «верховодка». Верховодка залегает на небольшой глубине и образуется в результате просачивания атмосферных осадков в почву. Грунтовые воды находятся ниже, в первом водоносном горизонте от поверхности земли. Под такими водами обычно находится изолирующий водоупорный пласт. Межпластовые воды, как следует из названия, находятся в полости, образованной двумя водонепроницаемыми пластами.

Именно такие воды питают родники, когда водоносный слой залегает наклонно и выходит на поверхность. И именно межпластовые воды желательно иметь в качестве источника воды на даче, т.к. они максимально защищены от всякого рода загрязнений. Можно воспользоваться в качестве источника воды на даче и грунтовыми водами. Для того чтобы спать спокойно, можно сделать химический, бактериологический и физический анализ своей воды в местной СЭС.

Встречаются и другие названия воды. Например, в колодцах: межмерзлотная вода, надмерзлотная, грунтовая, артезианская. Или в зависимости от глубины залегания: до 4 м — верховодка, до 10 м — почвенная, до 40 м — грунтовая, свыше 40 м — артезианская.

Я не валю все в одну кучу, я выкладываю все названия и термины, с которыми вам придется столкнуться, начиная работы по поиску подходящего источника воды на даче. Мне больше нравится другая условная классификация, считающая, что вода может располагаться в песчаном или известковом слое. При этом указывается, что в песчаных слоях залегания воды колодезные воды могут находиться на глубинах 10-15 м, четвертичные — 15-30 м, меловые — 30-50 м. Известняковые слои в этой классификации называются артезианскими и находятся на глубинах 30-230 м.

Александр

View Comments

  • Вы правы, чтобы суметь получить на своей даче
    источник с чистой водой, прежде всего надо знать каких видов она бывает.

  • Да, помню как в детстве ездили к другу на дачу и всегда воду с собой возили. Один раз были всю неделю без родителей и у нас вода закончилась, как мы их на выходные ждали :)

  • Вода – воде рознь, так ещё мне отец говорил и был, безусловно, прав. Не хотите медленно но верно себя травить накапливая в организме токсины Задумайтесь о индивидуальной водоснабжающей скважине. А кто её вам пробурит, то дело десятое. Главное не особо доверяйте проходимцам, предлагающим цены в разы ниже. Помните, что бесплатный сыр только в мышеловке. Мне лично бурили ребята из moskontrakt.ru. Претензий нет. Быстро, хорошо и по договоренной цене с полным обустройством.

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago