Categories: Окна

Ремонтируем деревянные окна

Как сделать ремонт деревянных окон своими руками?

Ремонт деревянных окон своими руками осуществляется в тех случаях, когда появились раздражающие дефекты, а ставить новые окна нет ни средств, ни желания. К тому же мы можем быть убежденными противниками пластиковых окон.

Какие признаки показывают, что пора совершить этот подвиг — ремонт окна?

• Появление щелей.

• Случайно разбитое стекло.

• Заедание ручек.

• Краска сходит уже не местами, а пластами.

При наличии одного из этих дефектов откладываем остальные дела в сторону и приступаем к ремонту деревянных окон своими руками (операция несложная за исключением нарезки стекла).

Если окну на даче не один десяток лет, лучше провести комплексный ремонт и профилактику.

1. Нужно снять створки. Даже если стекла целые, вынимаем их, аккуратно поддев штапики стамеской (негодные штапики заменяем на новые). Фальцы вычищаем от мусора и вековой пыли. Отслаивающуюся краску удаляем шпателем, остальную не трогаем. Зашкуриваем поверхности.

Те же операции производим с рамой.

2. Крупные вмятины и дефекты заделываем полиэфирной акриловой шпатлевкой (двухкомпозитной). Она высыхает за минуты и не усаживается. Если имеются очень большие вмятины, их заделывают шпатлевкой Novol FIBRA (со стекловолокном).

3. Теперь очередь зазора между оконной рамой и стеной дома. Его нельзя шпатлевать сухой смесью. Рекомендуется для этих целей масляно-клеевая или полиэфирная шпатлевка.

4. Осматриваем механизмы ручек. Если они расшатаны и попросту не держатся в гнездах, вынимаем и врезаем на новое место (выше или ниже). По размеру старого гнезда вырезаем деревянную заготовку и сажаем в гнездо на столярный клей, ровняем, зашкуриваем.

5. Фальцы створок промазываем прозрачным герметиком, вставляем стекло. Периметр наружной части стекла тоже промазываем герметиком, прибиваем штапики.

А если стекло разбито? Его нужно заменить (кстати, толщину стекла берите не ниже «четверки»).

Эта операция, пожалуй, единственная, требующая определенных навыков при ремонте деревянных окон своими руками. Понадобятся стеклорез и линейка, линию реза проводим фломастером на стекле, на линию накладываем линейку, режем. Я пользуюсь немного другим способом. На листе бумаги навожу четкую линию. Бумагу располагаю на ровной гладкой плоскости стола. Поверх бумаги укладываю стекло с таким расчетом, чтобы нужная линия реза совпала с прочерченной на бумаге. Беру стеклорез двумя руками и с умеренной силой за один раз провожу по линии (ее прекрасно видно через стекло).

Далее нужная нам часть стекла сдвигается на пару миллиметров за край стола, прижимается к нему через гладкую рейку, а ненужная плавным, но достаточно резким движением обламывается вниз. Если пользуетесь линейкой, не берите слишком тонкую, стеклорез может соскользнуть. Оставшиеся неровности убираются плоскогубцами или пазами стеклореза.

На заметку. Эта операция выполняется в строительных перчатках. О размерах. Заготовку нужно резать в минус (хотя бы 2 мм). И никогда не забывайте промерять диагонали.

6. Когда щели зашпаклеваны, зачищены, штапики заменены, можно приступать к покраске. Лучше взять алкидную эмаль. На стекла по периметру наносится малярный скотч. Красить лучше кистью в два слоя. Первый пропитывает дерево, проникая во все поры. После высыхания первого слоя наносим второй.

Ремонт деревянных окон своими руками — дело нехитрое.

Александр

View Comments

  • Когда то занимался реанимацией оконных рам,но все же новые оказались лучше .

    • Новое есть новое. К сожалению, к ремонту дачи мы обычно приступаем уже после ремонта городской квартиры, на остатках финансовых ресурсов.

  • А почему для зазора между оконной рамой и стеной нужна специальная шпатлевка?

  • Надо дать зятю почитать. Так окна восстановил летом, столько краски извёл. Вот что значит - не откуда черпать опыт.

  • Шкурный вопрос. А нельзя ли вклеить кусочек деревянного бруска рядом с ручкой окна? Рама не старя. Но полгода назад мая племянница несколько бурно прореагировала на звук учебной сирены, и нервно открывая окно, повредила слегка рамы.

    • Сложно сказать, не увидев, но с деревом можно делать удивительные вещи.

  • Ремонт деревянных окон своими руками – дело нехитрое. Но занудное. Иногда лучше сразу поставить новые окна и не заморачиваться с ремонтом

    • Мы рассматриваем случай, когда деньги не сильно отягощают карман.

  • Все хорошо, статья интересная и сайт нужный и полезный, но вот с левой стороны колонка с инструментами очень отвлекает, не сочтите за бестактность.

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago