Что потребуется при заливке фундамента под дом?

Что нужно знать перед заливкой фундамента

Не последний вопрос: какой фундамент выбрать? В нашем (дачном) случае выбор не так и велик: столбчатый или ленточный. Поскольку столбчатый фундамент применяется не так часто (для легких деревянных построек или в болотистой местности), остановимся на ленточном фундаменте. Он универсален, рационален и, пожалуй, наиболее дешев. На его примере я и расскажу, как залить фундамент под дом.

Какой ширины и глубины под него потребуется траншея при строительстве и заливке фундамента под дом? На эти параметры влияет целый ряд факторов: категория грунта (с соответствующей глубиной промерзания), толщина планируемых стен, этажность (вес общей нагрузки на фундамент) и т.д.

Обобщая накопленный опыт, можно сказать, что усредненный размер ширины траншеи составляет 400-500 мм. Некоторые делают и 300 мм, но это уже для любителей риска (впрочем, для простенков иногда такая ширина целесообразна).

Что касается глубины – она может быть от 700 до 1000 мм. В случае с обычным (суглинистым, слабо пучинистым) грунтом достаточно будет 700 мм. Есть еще один «дедовский» способ определения. Когда лопата будет входить в грунт с большим усилием, можно остановиться. После земляных работ дно траншей следует протрамбовать.

Траншеи готовы, теперь нужно определиться, что потребуется для собственно возведения фундамента. Примерный перечень:

• Песок.

• Гравий.

• Арматура (диаметром 14-16 мм, желательно рифленая).

• Вязальная проволока.

• Опалубка.

• Рубероид (пленка).

• Бетонная смесь.

Давайте посмотрим на картинку, чтобы понять, для чего вообще нужен фундамент. Как видно, все строительные элементы (стены, пол, отмостка) привязаны к нему.

В следующем посте мы конкретно разберем ответ на вопрос «как залить фундамент под дом?»

Александр

View Comments

  • А если зимой нет минусовых температур и земля сухая, то какой вид фундамента вы порекомендуете?

    • Если нет минусовых температур - я Вас поздравляю, Вы живете в районе экватора. А серьезно - при таких условиях все зависит от нагрузки на фундамент (общей массы стен и крыши). При небольшой нагрузке устроит и столбчатый фундамент, при массивной - ленточный.

  • Дом в два этажа это массивная нагрузка?
    А живу я, действительно, не далеко от экватора.:)

    • Два этажа плюс плиты перекрытия (они, видимо, есть) - это приличная нагрузка. В этом варианте подойдет ленточный фундамент.

  • Скажите, пожалуйста, а как выглядит ленточный фундамент? Это способ заливки или форма?

    • Это бетонное основание в виде сплошной ленты под стенами дома, повторяющее их контур. Форму формирует опалубка, а способ заливки может быть дискретным (при ручной заливке) или непрерывным (при разовой заливке с бетоновоза).

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago