Categories: Водопровод

Водопровод из полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы для водоснабжения

Итак, после долгих мытарств мы решили заменить металлические трубы дачного водопровода на более удобный вариант (в скобках отмечаем, что вариант этот будет предназначен тоже только для полива, ибо, где взять питьевую воду для дачи — это отдельный вопрос). Отталкиваемся опять от той версии, что по нашей улице проложена центральная магистраль водопровода дачного кооператива.

Я другие варианты подвода воды не рассматриваю, т.к. в противном случае придется самому подавать насосом воду из близлежащей реки или озера, а использовать для полива воду из колодца или скважины глупо, да и не получится просто в силу ограниченного объема такой воды. И вообще непонятно, зачем нужна дача без централизованного подвода хотя бы технической воды.

На каком материале труб можно остановиться? Это могут быть полипропиленовые трубы для водоснабжения, трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) или металлопластиковые трубы.

Рассмотрим первый вариант. Он привлекателен чрезвычайной простотой монтажа, полипропиленовые трубы для водоснабжения не подвержены коррозии, не боятся перепадов температур. Труба для разводки обычно берется диаметром 25, реже – 20.

Такие трубы обычно двухметровой длины и без проблем могут быть перевезены на верхнем багажнике. Соединяются трубы между собой посредством фитингов, которые могут быть самой различной конфигурации и назначения: муфты, уголки (90°, 45°), тройники, «кресты», МРВ и МРН (с внутренней или наружной металлической резьбой), запорные краны.

Метод соединения – полифузная сварка. Следовательно, потребуется специальный инструмент – полифуз (в народе – «паяльник» или «утюг»). Скажу сразу: если вы никогда не работали с полифузом, сварное соединение наверняка получится качественным даже с первой попытки, настолько прост этот процесс.

Полифуз представляет собой нагревательный элемент, на котором установлены две насадки нужного диаметра (в каждом комплекте их несколько на выбор) с тефлоновым покрытием. Конец полипропиленовой трубы для водоснабжения и фитинг вставляются в насадки одновременно, происходит нагрев (до 260-300°) внешней части трубы и внутренней части фитинга.

Время нагрева зависит от диаметра соединения и указано на крышке комплекта, следует строго соблюдать это время (обычно – 6-10 сек), передержка недопустима. Затем обе соединяемые части вынимаются и вставляются одна в другую. За считанные секунды (это время тоже указано на крышке) происходит полифузная сварка, обеспечивая 100%-ю герметичность соединения.

Сварка настолько прочная, что разъединить детали невозможно без поломки всей конструкции. Чуть ниже я выложу ролик с наглядным примером по сварке полипропиленовых труб и расскажу о некоторых тонкостях работы с полифузом.

А пока рассмотрим вопрос: стоит ли покупать полифуз? Стоит, возможно, только в том случае, если после разводки на даче вы решите также поменять металлические трубы в городском доме на полипропиленовые трубы для водоснабжения и будете это делать собственноручно. И то после завершения ремонта полифуз будет лежать мертвым грузом, не так востребован этот инструмент как перфоратор или болгарка. Поэтому самый разумный вариант – взять его напрокат на рынке или в том же магазине, где продают трубы и фитинги, такая услуга, как правило, оказывается.

Теперь несколько конкретных советов.

• Трубы режьте специальными ножницами, они идут в комплекте, это обеспечит прямой угол реза.

• Перед монтажом свей системы начертите схему разводки, нарежьте трубы по длине с учетом расстояния, на которое труба будет входить в фитинг, разложите все детали на земле в порядке сборки.

• Некоторые детали потребуют фиксации в определенном положении, наметьте фломастером заранее будущую соосность.

• При насаживании деталей на тефлоновые втулки не нужно делать сильные провороты, допускаются лишь легкие вращательные движения.

• В момент сварки проворот (изгиб) деталей недопустим (старайтесь выставить нужные соосность и положение в пространстве деталей до контакта их между собой).

• Всегда имейте в запасе одну-две запасные соединительные муфты.

• Запорные краны на полипропиленовую трубу для водоснабжения обычно ставят поворотного (шарового) типа. Такой шаровой кран очень чувствителен к всякого рода загрязнениям. Поскольку дачная вода не отличается особой чистотой, рекомендую для коренного крана выбрать вентильный тип.

• Монтировать систему желательно с небольшим уклоном от коренного крана.

Запрещено очищать поверхность нагревательных втулок острыми металлическими предметами, поцарапанное тефлоновое покрытие восстановлению не подлежит.

• Продумайте вопрос: а не потребуется ли в каком-то определенном месте разборное соединение? В этом случае используйте «американку» или муфту с накидной гайкой.

• Поскольку в дачных условиях подставку приспособить для работы трудно, работайте вдвоем: один держит полифуз, второй оперирует с деталями.

А теперь смотрим ролик о том, как практически производится сварка полипропиленовой трубы для водоснабжения:

 


Тоже все ясно.
Александр

View Comments

  • Хотел написать осмысленный комментарий, а у меня текст отображается " кракозябрами "
    Благословений всем нам для нашей общей пользы и прибыльности!
    С уважением к вам и вашему делу, всегда ваш, Олег Кмета, создатель и руководитель проекта " Работа По Системе "

  • Получается, что полипропиленовые трубы - это не века. Или с ними тоже случаются какие-то поломки?

    • Возможны только механические повреждения: удар, излом и т.д. Насчет веков во множественном числе не знаю, но на наш век хватит.

  • У меня все трубы дома сделаны из полипропилена. Сейчас поменяю летом на даче.

  • Очень хороший материал для труб. И прослужит довольно долго.

  • Дачи нет, а вот дома собираемся поменять трубы , спасибо!

  • Я не так давно работал в магазине стройматериалов и за одно занимался мантажём сантехники, и скажу я вам, что все виды труб по своему хороши. Полипропилен лучше, к примеру, тем, что в отличии от металлопласта, не имеет шва, конечно же если он без металлической прослойки. На данный момент существует 3 вида полипропиленовых труб: 1й - для холодной воды без армировки не имеет шва, 2й - армированные стекловолокном которые тоже не имеют шва и 3й - армированные толстой металл. фольгой имеющие шов. Все трубы армированные металлической фольгой имеют шов, так что имеет смысл приобретать полипропиленовую трубу без металла со стекловолокном, она более долговечна так как меньше вероятность расхождения шва на горячей воде. В моей практике было много случаев когда труба с металл. армировкой лопалась из-за расхождения шва.

  • Все так, спасибо за дополнение. Просто в одной статье невозможно полностью осветить всю тему. Вопрос о подборе полипропиленовых труб для горячей воды в дачном доме планировался быть рассмотренным в другой статье.

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago