Categories: Полы

Самый дешевый пол — глиняный

Дешевый пол

Исходя из специфики этого блога, вы уже догадались, что вначале я буду говорить о том, как сделать самый дешевый пол на даче. Такой вариант есть, это — глиняный пол.

Да, это реликт, и встретить его можно не часто, но рассмотреть его устройство мы обязаны, тем более, что глиняный дешевый пол иногда используется как переходной (временный) вариант.

В этом случае грунт внутри помещений снимается на глубину, которую нужно учитывать в дальнейшем при устройстве дощатого пола. Если же глиняный пол планируется оставить, то грунт снимается на глубину около 150 мм от верха цоколя.

Как сделать глиняный пол? Качественная глина (без примесей чернозема) перемешивается с соломой. В полученную смесь добавляются опилки или сухой кизяк. Весь этот состав еще раз перемешивается и наносится на подготовленный (ровный) грунт в помещении. Образовавшийся слой выравнивается и утрамбовывается.

Помещение проветривается. В процессе сушки на таком полу неизбежно появятся трещины. Они замазываются редким раствором той же глины. Спустя время этот процесс придется повторить, ибо не исключено появление вторичных трещин. Но в целом глиняный пол готов. Его можно покрыть старым ковриком, и относительный уют обеспечен.

Дальнейшая модернизация такого дешевого пола может идти несколькими путями. Можно устроить сверху дощатый пол на лагах. Можно между лагами поместить пенопласт, а сверху все покрыть листами OSB (пол получится недорогим и теплым). В этом варианте листы OSB можно вскрыть лаком или накрыть линолеумом.

Можно глиняный дешевый пол в доме просыпать слоем песка и пустить цементную стяжку толщиной 70 мм с армированием.

Александр

View Comments

  • А как глиняный пол переносит зимние морозы? И еще один вопрос, что такое листы OSB?

    • Это ориентированно стружечная плита (Oriented Strand Board ), т.е. плита, которую получают трехслойным формированием и горячим прессованием щепы (крупной древесной стружки). Внешне слегка напоминает лист ДСП.

    • Обычно она слегка желтоватого цвета. ДСП - серовато-белая. Но лучше уточнить у продавца.

  • Я просто брежу саманными домами из глины. Сейчас такие шедевры делают. И насколько же это полезнее.

  • А сколько стоит эта-OSB?пРОСТО У НАС НА ДАЧЕ-ПРОСТО ЦЕМЕНТНАЯ СТЯЖКА,ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ?дАЧА В ПРОЦЕССЕ ПОКУПКИ

  • Цена OSB будет колебаться в зависимости от региона, естественно. Лист OSB Arbec толщиной 15 мм может стоить порядка 740-780 руб, OSB Glunz такой же толщины - 1000-1050 руб, OSB Bolderaja - 780-800 руб.

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago