Categories: Полы

Линолеум — неплохое покрытие для пола

Укладка линолеума в дачном доме

Еще с советских времен линолеум приобрел широкую популярность из-за доступности, дешевизны и относительно несложной процедуры монтажа. Но всем, кто решил выбрать такое покрытие, следует помнить, что хоть укладка линолеума дело не слишком сложное и под силу даже новичкам, отнестись к нему следует внимательно.

Условно линолеум можно поделить на две категории – бытовой и промышленный. Лучше всего подойдет бытовой, он дешевле промышленного и хоть менее износостойкий, но для таких мест, как дача, лучше и не требуется.

Перед тем, как приступать к укладке линолеума, следует подготовить помещение и сам материал. Укладка линолеума проводится при температуре не ниже 18 градусов, поэтому несколько дней перед укладкой и несколько дней после нее нужно поддерживать в помещении такую же температуру.

Рулоны линолеума также следует хранить здесь, причем хранить их нужно стоя. Не стоит выбрасывать этикетки, пока укладка линолеума не будет закончена. Во-первых, номера на них помогут правильно подобрать рисунок, а во-вторых, на них есть рекомендации данного конкретного производителя.

Проводится укладка линолеума на ровное, обезжиренное покрытие, поэтому счищаем все бугорки и неровности, а все жирные пятна удаляем при помощи специального средства. Если покрытие плиточное, то заделываем все швы, выровняв их с полом.

Если деревянное – также заделываем все швы и трещины и проверяем, не выступают ли гвозди (можно сверху пустить фанеру). Наносим грунтовку с помощью валика пол, а если изнанка линолеума не ворсистая, а гладкая, то грунтуем и ее. За день-два до укладки нужно развернуть рулоны на полу, чтобы они выровнялись.

Теперь, непосредственно, сама укладка линолеума. Расстилаем рулоны на полу так, чтобы рисунок соответствовал замыслу, причем линолеум должен немного заходить на стены, отворачиваем одну сторону и наносим клей (шпателем с мелкими зубчиками) на пол и на изнанку рулона.

Даем впитаться (время зависит от клея и от линолеума) и отворачиваем обратно. Разглаживаем валиком от середины к краям, чтобы разогнать все воздушные пузырьки. Проделываем все то же с другой стороны.

Следующий рулон раскатываем так, чтобы он нахлестывался на несколько сантиметров на первый. После приклеивания острым ножом (под линейку) прорезаем оба листа – при таком способе швы не будут заметны.

После того как укладка линолеума произведена по всей площади, подрезаем края у стен и устанавливаем плинтуса. Можно переходить в другую комнату (на кухню). Как вариант – линолеум можно вообще не клеить на пол, просто обжать по периметру плинтусами. Но эту работу нужно выполнить тщательно, иначе возможно возникновение пузырей.

На этом видео можно посмотреть, как производится укладка линолеума:


Требуется внимательность.
Александр

View Comments

  • Никогда бы не подумала, что после усадки линолеум становиться больше. Хорошо, что ролик посмотрела. Спасибо за информацию.

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago