Categories: Штучные

Клинкерный кирпич на даче

Клинкерный кирпич, его размеры и цена

Заядлого дачника, самостоятельно занимающегося строительством на даче, в первую очередь интересует, конечно, размер клинкерного кирпича.
Легко было при Союзе. В том смысле, что ГОСТ нависал над производителем, как дамоклов меч. Попробуй, измени геометрию на миллиметр. Вслед за партбилетом и голову положишь…
Но все же среди сегодняшнего разброда и шатания большинство фирм хотя бы формально придерживаются некоторых строительных правил. Обычные размеры клинкерного кирпича — 250×120×65 мм. Другой размер может составлять 250×60×65 мм.

Клинкерный кирпич появился в Голландии. В стране была нехватка природного камня для строительства, и волей-неволей мастера стали искать какой-то его заменитель. Так состоялось рождение клинкерного кирпича, а чуть позже появился облицовочный клинкерный кирпич.

Сырьем для производства этого вида кирпича служит тугоплавкая сланцевая глина, как правило, пластичная и не содержащая мела и солей. Глина спекается в печи при температуре около 1200°С, благодаря чему структура изделия уплотняется (прочность «клинкера» высока — выше 25 Мпа). Водопоглощение маленькое – менее 5%.

Радует цветовая гамма: клинкерный кирпич можно увидеть не только красным или белым, как раньше, но и бордовым, розовым, желтым, кремовым.

Причем в изменении цвета красители не участвуют: цвет меняется перекрытием доступа кислорода во время обжига. При его недостатке глина вынуждена отдавать кислород, находящийся в ней, меняя таким образом цвет изделия. Поверхность может быть шершавой, глянцевой, матовой.

Размеры  такого клинкерного кирпича различны: кроме стандартного одинарного (250×120×65 мм) уже и наши некоторые умельцы научились выпускать полуторный, двойной, нестандартный кирпич.

Этот вид кирпича очень хорош для облицовки стен и оформления фасадов, но нашел ли широкое применение «клинкер» на даче? Ответ может дать цена клинкерного кирпича — от 0,6 евро (пустотелый) до 2, 15 (полнотелый) евро за штуку. Кусается, накладно. Не коттедж ведь, не виллу строим. Впрочем, частично выход можно найти и здесь, если использовать клинкерную плитку под кирпич:

Цена клинкерной плитки под кирпич колеблется от 7,5 до 8,5 евро, но уже за 1 м². Следует помнить, что цвет из разных упаковок (кирпича или плитки) может существенно различаться.

Используя различные виды кладки, можно добиться потрясающего эффекта в облицовке. Вот такую красоту дачному дому может придать облицовочный клинкерный кирпич или плитка:

 

Александр

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago