Categories: Хозблок

О том, как построить сарай своими руками — проекты, чертежи, перечень вопросов

Как построить сарай своими руками, проекты, чертежи, рекомендации. Т.е. еще немного расширим тему, затронутую здесь и здесь.

Нужен ли вообще проект сарая, если мы его строим на даче? В некоторых случаях — да, причем задокументированный в БТИ. Допустим, хотим построить капитальный сарай из пеноблоков, а дачу будем в дальнейшем продавать.

Но мы поговорим об ином варианте строения своими руками. Речь пойдет именно о том, как его построить. И в данном случае проект — это только некая предварительная работа перед строительством и основа для чертежа. В разрезе которого должно получиться нечто вот такое (у каждого будет по разному):

Какая предварительная работа имеется в виду? При выборе подходящего варианта следует учесть несколько моментов.

  • Нужно понять: нам надо построить капитальное строение (из кирпича, блоков, дерева и т.п.) или разборное (из металла и пластика)?
  • На содержание проекта сарая влияет и его предназначение. Для чего он нужен? Мы будем хранить в нем инвентарь? Малогабаритную садовую технику? Дрова? Там будут находиться домашние животные?
  • Предыдущий пункт прямо влияет и на размеры сарая при составлении проекта. Кроме того, на размеры окажут влияние размеры площадки, на которой мы будем возводить сооружение своими руками. Размеры могут быть различными — от 3000×3000 до 3000×6000 мм.
  • Что еще должен учитывать проект, предусматривающий постройку сарая? Выбор нужных материалов. Дешевых, долговечных. Как правило, постройка делается из дерева. Распространен каркасный вариант, при котором обвязки изготавливаются из бруса 100×100 или 50×100 мм, а затем каркас обшивается ДВП, ОСБ, вагонкой или простой доской.
  • Далее проект должен предусмотреть уже чисто конструкторские нюансы. Какой тип фундамента выбрать? Под дачный сарай — столбчатый.
  • Какой тип крыши? Односкатный. Он обойдется дешевле и уменьшит габариты конструкции.
  • Материал кровли? Ондулин, шифер, рубероид.

  • Вот такой ряд вопросов нужно согласовать, прежде чем решиться построить сарай своими руками. Проекты могут быть самыми различными, но они должны содержать в себе перечень вопросов, затронутых выше.  Безусловно, проект сарая должен еще учитывать тот факт, что потребуются расходные материалы (различный крепеж, лакокрасочные изделия и др.).
Александр

Share
Published by
Александр

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago