Categories: Туалет

Фекальный насос с измельчителем для выгребных ям, туалета на даче

В каких случаях рационально использовать фекальный насос с измельчителем для выгребных ям, туалета и прочих подобных приемников на даче?

Такие агрегаты в дачных условиях обычно применяются, если нет возможности смонтировать септик, и хозяину приходится вынуждено довольствоваться выгребной ямой. Тут и будет востребован такой аппарат для откачки фекалий. Безусловно, возникает проблема: а куда эти самые фекальные стоки потом девать, но ответ на сей вопрос лежит за пределами данной статьи.

Чем отличаются фекальные насосы с измельчителем для выгребных ям и туалета от дренажных и прочих – понятно из названия. Конструктивно устройство представляет собой  корпус, в котором смонтированы собственно насос и механизм измельчения. Как только фекальные стоки появляются в нем, автомат включает режущее устройство.

Нужно помнить следующее. В отличие от дренажных насосов, на которых устанавливается сетка или фильтр, у этих агрегатов подобной защиты нет. Поэтому область их применения сужена. Они не могут применяться в среде, где возможно наличие твердых и прочных включений: кусков металла, камней и прочего.
Кроме того, ножи может заклинить при попадании в рабочую область песка, синтетических предметов (прокладок, салфеток и т.д.).

Возникает закономерный вопрос: а для чего тогда такой насос вообще нужен на даче? Он «заточен» именно под фекалии, пищевые кухонные отходы (хрящи, кости, очистки фруктов и овощей).

На что обращать внимание при выборе фекального насоса с измельчителем для туалета?

Полупогружной вариант компоновки отпадает, т.к. такие механизмы крайне редко имеют режущие механизмы. Следовательно, выбирать приходится между наружными и погружными модификациями.

Предпочтительней в эксплуатации второй вариант, ибо аппарат работает на заданной глубине ямы или туалета и имеет минимальные всасывающие коммуникации.

У наружных моделей в фекальные стоки выгребной ямы опускается только шланг, сама аппаратура находится сверху. Таким образом, к риску заклинивания насоса добавляется риск засорения всасывающего шланга.

Для подбора конкретной модели фекального насоса с измельчителем существует специальная формула: H + L/10, где

H — глубина выгребной ямы или отстойника туалета;

L — длина шланга.

Как выбрать по мощности?

Бытовой вариант фекального насоса с измельчителем мощностью 40 кВт способен перекачать 400 л/час с подъемом на высоту до 20 метров.

Александр

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago