Дренаж и дренажные системы

О дренаже в общем и дренажных системах в частности

Проблема осушения дачного участка порой встает очень остро. Вообще-то дачник всякий приход влаги извне ждет обычно с нетерпением, это избавляет его от нудного полива, но бывают форс-мажорные ситуации, когда льет, как из ведра, и избыток влаги уже не в радость, ибо ноги утопают в грязи по колено.

Попадаются также участки, на которых грунтовые воды залегают слишком высоко. В обоих случаях нужно задуматься о дренажной системе, так как в противном случае можно столкнуться с проблемой заболачивания почвы.

Дренаж бывает открытый (поверхностный) или глубинный. Во втором случае (грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности) монтируется глубинная дренажная система – комплекс взаимосвязанных дрен. Дрены в нашем случае — это просто трубы из полиэтилена (ПВД, ПНД) или поливинилхлорида (ПВХ).

Кроме перфорации на трубе желательно наличие гофры для компенсации подвижек грунта. Неплохо обойти такой дренажной системой и фундамент дачного дома. Для этой цели выкапывается траншея глубиной 1000-1200 мм и шириной 300-400 мм.

Дно траншеи засыпается подушкой из гравия высотой 200 мм, на которую укладываются пластиковые трубы с отверстиями (перфорированные).

Трубы обматываются негниющим материалом (мне больше всего нравится геотекстиль) и засыпаются еще одним слоем гравия толщиной 200 мм, сверху траншея засыпается землей. Укладка труб производится с уклоном 3-4° (30-40 мм на погонный метр) в сторону приемного колодца или иного водосборника. Направление уклона определить легко: присмотритесь, куда стекает вода во время дождя.

Но нас, конечно, интересует самый дешевый вид дренажной системы. Такой вариант есть — по периметру участка нужно вырыть дренажные канавы.

Можно даже оставить их открытыми, хотя эстетики участку это не добавит. При наличии средств стены и дно траншеи можно слегка забетонировать или обложить в четверть кирпича. Спланировать такой дренаж опять же нужно с небольшим уклоном к приемному колодцу, либо просто вывести на улицу, как это чаще всего делается (значительное количество воды может просто испариться). Как вариант — можно задействовать пластиковые лотки, прикрытые сверху решетками. Такая дренажная система облагородит дачный участок, но немного облегчит карман.

Александр

View Comments

  • Прошу прощения за дурацкий вопрос. А как, собственно, вода из почвы попадает в дренажную систему?

  • Вода просто просачивается в перфорированные дрены, расположенные под уклоном. Таким образом вода не остается на участке, а выводится за его пределы, предотвращая заболачивание.
    Естественно, в глинистом грунте шаг между дренами будет меньше, в песчаном больше.

  • Хороший у вас сайт и много полезной информации. Дизайн сайта очень понравился, хорошо все настроено и красиво сочетается, просто и со вкусом.

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago