Categories: Штучные

Арболитовые блоки — отрицательные отзывы, видео, суждения

Нельзя пройти мимо такой темы, как арболит. Массово дачные дома из него еще не строят, но известный интерес явно проявляется. В этой статье попробуем охарактеризовать арболитовые блоки. Отрицательные отзывы разберем обязательно, ибо они имеют место быть. Плюс приложим неплохое видео, из которого также многое станет ясно.

Начнем, конечно, не с отрицательных отзывов. Начнем с положительных моментов, благо, они есть. Что такое вообще арболитовый блок? Это строительный материал, имеющий в основе древесину. Как правило, блоки из него имеют квадратную форму, вот такую:

Заполнитель (чаще всего древесная щепа, стружка) связан в единое целое цементным раствором и минеральными добавками. Полученный таким образом материал имеет отличные теплоизоляционные качества, легко поддается механической обработке, в принципе сносно держит в себе крепеж, обладает хорошей адгезией и не обладает усадкой.

Дачному дому, построенному из арболитовых блоков, не требуется утепление стен, которые, к слову, возводятся очень быстро. Плюс ко всему данный продукт относительно дешев. Казалось бы — идеальный строительный материал для дачного дома. Но во всякой бочке меда есть своя ложка меда.

Арболитовые блоки — отрицательные отзывы

  • Прежде всего, нужно указать на отвратительную геометрию. Допуски по линейным размерам блока иногда зашкаливают. Оно бы вроде и ничего страшного, стенку можно оштукатурить, но не так все просто. Дело в том, что материал под действием нагрузки имеет свойство сжиматься. В том числе — по вертикали. Следовательно, образование трещин в штукатурке — дело времени.
  • Еще один отрицательный отзыв об арболитовых блоках прямо указывает на очень высокую степень водопоглощения материала. А что такое влага плюс дерево? Это идеальные стартовые условия для гниения. Неприятный запах и пятна плесени гарантированы.
  • Следующий неприятный момент. Продукт не огнеопасен явно. Но вот тление имеет тенденцию поддерживать.
  • Наконец, несколько слов по поводу экологичности. Различного рода химические добавки от гниения, от огня и прочие не очень благоприятно влияют на здоровье человека.

Так что же – бракуем материал? Вовсе нет. Стоит посмотреть это видео, в котором собраны как положительные, так и отрицательные отзывы об арболитовых блоках:

 

Просто к решению любого вопроса нужно подходить комплексно и творчески. Иногда даже из недостатков можно выжать достоинства.
Александр

Recent Posts

Минусы деревянного дома на даче

Уместен ли дом из древесины на даче? Отвечаем. Деревянный дом - это уют, комфорт и…

2 года ago

Как заменить деревянный пол в дачном доме

Существует определенный алгоритм замены деревянных полов. Древесина - достаточно привлекательный строительный материал для пола в…

3 года ago

Доступные народные средства для подкормки помидор после их высадки в открытый грунт

Рассмотрим, как осуществляется подкормка помидор после высадки в открытый грунт. Народные средства для подкормки рассмотрим…

4 года ago

Все о правильной подкормке помидоров золой в открытом грунте

Разберем четкий и ясный алгоритм подкормки помидор в открытом грунте золой. Для начала поймем, что…

4 года ago

Сводная таблица технических характеристик индустриальных масел

Азы теории Порой хозяину требуются не стандартные смазочные материалы, в этом случае технические характеристики индустриальных…

4 года ago

Список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года

Чем интересен список голубых фишек Российского фондового рынка 2019 года, что он дает рядовому обывателю?…

5 лет ago